• О школе

Полное наименование школы : Государственное казенное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики "Коррекционная школа № 7 города Можги"

Краткое наименование школы: ГКОУ УР "КШ № 7 г. Можги"

ГКОУ УР «КШ №7 г.Можги» является базой образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости: с легкой, умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и с тяжелыми и множественными нарушениями развития).

История школы

История ГКОУ УР "КШ №7 г.Можги", как коррекционного образовательного учреждения начинается с сентября 1970 года.

Первая начальная школа в заводе с трехлетним   образованием была открыта в 1883 году. Содержалась она на средства завода. Школа именовалась начальная школа №4.В 1902 году она была переведена во вновь построенное каменное здание, которое одновременно являлось молитвенным домом (церковью). Как видно, в те времена церковь и школа уживались.В 1922 году в школе было уже четыре группы учащихся. Первый выпуск был в 1925 г, четырехлетку закончили 8 человек. В 1925 году в связи с недостаточностью учебных заведений была введена специализация школ.  Школа имела педагогический уклон -  в 1926 г.  было выпущено 14 учителей начальной школы. С 1927 - 1930 года школа выпускала работников животноводства. В 1930 - 1931 учебные года школа именовалась фабрично- заводской семилеткой (ФЗС), а в 1933г. её преобразовали в фабрично- заводскую десятилетку (ФЗД), В 1934 – 1935 году ФЗД была переименована в среднюю школу, в ней обучалось 565 учащихся.В 1935 году - памятная дата в жизни школы: ей присвоено имя Н.К. Крупской - ближайшего соратника и друга Ленина.В 1936 – 1937 учебном году в школе было 20 классов с количеством учащихся 741 чел. Занятия проходили в здании школы и бывшей церкви.В 1939 году сдано в эксплуатацию здание школы по улице Азина, туда и переселилась школа №4, а в церкви стала работать спортивная школа. И школа стала называться -   начальная школа № 9, в последствии- начальная школа № 7. Начальная школа №7 с 1970 – 1971 учебного года преобразована в 8-летнюю вспомогательную школу №7 для обучения умственно отсталых детей. В школе работали 13 учителей, было 8 классов- 80 учеников. Директор школы была Черных Тамара Михайловна.Вскоре её перевели работать в Горисполком. Директором нашей школы был назначен Никитин Николай Михайлович, но и его вскоре перевели работать в ГОРОНО заведующим, а к нам была назначена Красноперова М.Г.

Она вскоре ушла на пенсию. Директором школы назначили Мерзлякову Любовь Александровну. Она проработала на этой должности до 1988 года.В 1974- 1975 учебном году в школе работают 13 учителей, 65 учащихся- 7 классов и 2 группы продленного дня.   С сентября 1988 года директором вспомогательной школы №7 назначили Фатыхова Мансура Гаяновича. Он руководил школой до 2005г.   С 1990 года она является школой продленного дня. Занятия проходят в одну смену, во вторую половину дня проводятся коррекционные занятия, работают творческие объединения декоративно-прикладного творчества и спортивные секции.

С 2005 до 2015 года директором школы был Лукоянов Семен Васильевич. Завучем была Кубашева Галина Владиславовна. В 2006 году школа переехала из старого деревянного здания в новое современное двухэтажное, со всеми коммуникациями и просторными классами. В 2006 году вводится кабинетная система обучения. Приоритетным направлением работы школы становится социализация обучающихся через труд: в школе открываются трудовые мастерские по швейному и столярному делу. С 2006-2007 учебного года в школе открывается класс для обучающихся с умеренной умственной отсталостью.

Затем директором назначили Соковикову Галину Николаевну. Она руководила школой с 2015 по 2021 год. Завучем была Сергеева Ирина Сергеевна с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2017 год. Новым завучем стала Яппарова Ольга Михайловна. С 1 сентября 2016 года вступает в силу ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). В школу поступили дети с глубокой, тяжёлой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. В 2016 году школа переименована в Муниципальное казеннное общеобразовательное учреждение «Коррекционная школа № 7» г.Можги УР, которая осуществляет обязательное бесплатное обучение и воспитание детей с нарушениями интеллекта разной структуры дефекта. Учреждение передано безвозмездно в собственность Муниципального образования «Город Можга» в соответствии с Законом Удмуртской Республики от 21 ноября 2006 г.  № 51-РЗ (Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц). Летом 2020 года нашу школу переименовали в Государственное казённое общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики «Коррекционная школа №7 города Можги» для детей с ОВЗ.

С октября 2021 года Ольга Михайловна стала директором коррекционной школы №7 и до сих пор продолжает руководить нашим коллективом. С сентября 2022 года в нашей школе открываются два класса для детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

В 2023-2024 учебном году работает 37 педагогов и 116 обучающихся- 14 классов. На данный момент учебную, воспитательную и хозяйственную работу школы осуществляют 5 заместителей директора:

Лучинина Екатерина Николаевна- заместитель директора по ВР с апреля 2018г.,

Гаврилова Лариса Николаевна- заместитель директора по УВР с ноября 2021г.,

Тетерева Нина Георгиевна- заместитель директора по УВР с декабря 2019г.,

Зараева Тамара Витальевна- заместитель директора по АХР с сентября 2006г.,

Степанова Ирина Викторовна- заместитель директора по безопасности с сентября 2023г.

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны